领导信息
发布日期:2018-05-09
吴顺彬(党组书记、局长)

工作分工:主持局党组、行政和航务军代等全面工作,主管干部人事工作。
主管处室:组织人事处。
联系单位:厦门港口管理局漳州分局。
个人简历: 吴顺彬,男,福建南安人,1962年4月出生,1981年8月参加工作,研究生学历,法学硕士、工商管理硕士。现任厦门港口管理局局长、党组书记。
1979年9月参加集美师范专科学校英语系学习;1981年8月至1989年9月历任厦门市同安一中、同安六中教师;
1989年9月至1992年7月参加厦门大学法律系民法专业硕士研究生学习;
1992年7月起历任厦门市政府办公厅科员、市政府办公厅五处副处长、市委办公厅处长(其间:2001年7月至2003年4月参加福建省第四期中澳工商管理硕士研究生班学习);
2004年6月起任厦门市委台湾工作办公室(市政府台湾事务办公室)副主任、室务会成员,兼市红十字会副会长,市台商投资企业协会副会长、常务副会长;
2011年7月起任厦门市海沧区委常委、区政府副区长、区政府党组副书记。
2013年3月起任厦门市海沧台商投资区党工委委员、管委会副主任(副厅级)、海沧区委常委、常务副区长。
2014年7月起任厦门港口管理局局长、党组书记。
陈一端(党组成员、副局长)

工作分工:协助分管局机关内部行政事务、财务审计、船舶引航和战备军运等工作。
分管处室:办公室、财务审计处、交通战备与军事运输办公室。
联系单位:厦门港引航站和中国人民解放军驻厦门港航务军事代表办事处。
个人简历: 1970年4月生,福建惠安人,中共党员。 1990年8月参加工作,研究生学历。
1985年9月起在集美大学就学;1990年7月起任外派香港华通船务代理有限公司三副、二副;
1994年1月起任航海学院中心实验室助理实验师;
1995年9月起在大连海事大学攻读硕士学位;
1998年3月起任集美大学讲师、教研室副主任;
2003年4月起任厦门市港务管理局副局长、党委委员;
2005年12起任厦门港口管理局副局长、党组成员。
李祎超(党组成员、副局长)

工作分工:协助分管水路运政和离退休干部等工作。
分管处室:离退休干部工作处。
联系单位:厦门港水路运输管理处和厦门船东协会。
个人简历: 1958年6月出生,中共党员。1976年3月参加工作。
1976年3月起在海军观通第十三大队服役;
1986年3月起任海军观通第十一大队曾山站政治指导员;
1987年12月起任海军观察通信第四团政治处副营职干事、政治处副主任;
1993年7月起任海军技术勤务第六所政治处主任;
1996年2月起任海军福州综合仓库政治处主任;
1998年1月起任海军观察通信第六团政治委员;
2001年10月起任海军观察通信第一旅政治委员;
2009年2月起任厦门港口管理局副局长、党组成员。
洪里专(党组成员、副局长)

工作分工:协助分管港口航运市场监管、港口生产与物流、经济运行、生产统计、船舶调度、航运物流研究和厦门自贸区等工作。
分管处室:港航管理处、港口物流处。
联系单位:局自贸办和航运办等。
个人简历: 1963年4月出生,福建漳州人,中共党员。1980年12月参加工作。
1980年12月起在漳州市芗城区财政局工作;
1986年9月起至1996年5月任漳州市计划委员会综合科科员、副科长、科长;
1996年5月至1998年11月任漳州市委办公室经济科主任科员、科长;
1998年11月起先后任长泰县县委常委、县委副书记、纪委书记;
2003年11月任漳浦县县委副书记;
2004年4月任漳州市计划委员会主任、党组书记;
2006年5月起任平和县县委副书记、县长;
2011年4月至今任厦门港口管理局副局长、党组成员。
张丽炜(党组成员、总工程师)

工作分工:协助分管综合规划、重大工程项目、水运建设市场监管和水运工程质量安全监督管理等工作。
分管处室:综合规划处、建设管理处。
联系单位:厦门港水运工程质量安全监督站和港区建设指挥部。
个人简历: 1963年1月出生,上海人,中共党员。1986年8月参加工作。
1986年8月至1989年4月在陕西交通厅航运建设指挥部工作;
1989年10月至1998年2月在厦门港务局修建工程公司工作;
1994年10月至2000年5月在厦门市港务局修建处、规建处工作;
2000年5月至2003年7月县后任厦门市港口质检站副站长、站长;
2003年7月至2012年8月任厦门市港务管理局副处长、处长;
2012年8月至今任厦门港口管理局总工程师、党组成员。
朱建良(党组成员、副局长)

工作分工:协助分管党建等工作。
分管处室:机关党委。
联系单位:厦门市港务管理站、厦门港招银港务管理站和厦门港石码港务管理站。
个人简历: 1964年7月出生,江苏宜兴人,1982年9月参加工作。
1982.09--1986.07 海军大连舰艇学院通信雷达系雷达声纳专业;
1986.07--1990.02 海军闽清艇副航观长;
1990.02--1995.02 海军咸丰艇副艇长;
1995.02--1998.02 海军华安艇艇长;
1998.02--2002.01 海军猎潜艇第83大队参谋长、副大队长;
2002.01--2006.04 海军厦门水警区副参谋长;
2006.04--2011.07 海军厦门水警区参谋长;
2011.07--2012.08 海军司令部作战部副部长;
2012.08--2014.03 海军厦门水警区参谋长;
2014.12至今任厦门港口管理局副局长、党组成员。
余先锋(党组成员、副局长)

 

工作分工:协助分管政策研究、外事、对台、法制、行政执法和行政审批等工作。
分管处室:政策法规与外事对台处。
联系单位:厦门港航综合行政执法支队和局审批办。
个人简历: 1965年1月出生,江西修水人,中共党员,1984年9月参加工作
1980.09--1984.07 江西农业大学牧医系兽医专业学习
1984.09--1985.08 南京陆军学校 干部学员
1985.08--1985.12 陆军第三十一军93师278团 副政治指导员
1985.12--1987.11 陆军第三十一军93师278团 军务股副连职参谋
1987.11--1989.05 陆军第三十一军93师278团 军务股正连职参谋
1989.05--1990.12 陆军第三十一军93师司令部 作训科正连职参谋
1990.12--1993.04 陆军第三十一军93师司令部 作股科副营职参谋
1993.04--1994.03 陆军第三十一军93师 教导队政治教导员(正营)
1994.03--1996.04 陆军第三十一军93师司令部 作训科副科长
1996.04--2001.12 武警九十三师253团 参谋长(其间:1998.01--2000.01 中央党校国民经济管理学习)
2001.12--2006.08 武警九十三师 副参谋长(其间:2004.03--2006.01 国防大学中青年领导培训班 军事指挥专业学习)
2006.08--2012.07 武警沈阳指挥学院 训练部部长(副师职) 2012.07--2016.11 武警沈阳指挥学院 训练部部长(副师职)
2016.11--2017.03 免职
2017.03--2017.12 转业待安置
2017.12-- 厦门港口管理局党组成员、副局长
林建宁(党组成员、副巡视员)

工作分工:协助分管安全生产监督管理及应急处置、科技信息化和绿色港口等工作。
分管处室:安全监督与科技信息化处。
联系单位:厦门港航道管理站和厦门港航道管理站漳州分站。
个人简历: 1962年10月出生,福建龙海人,中共党员。1982年8月参加工作。
1982年8月至1986年6月先后在福建省航道处闽南航道段、龙溪航管总站石码航标站工作;
1986年6月至1993年11月在漳州港航管理处航务工程队工作,1991年起任党支部书记;
1993年11月任福建省航道处漳州航道段党支部副书记;
1995年8月任福建省航道局漳州处党支部书记;
2004年9月任漳州市航道管理处书记;
2005年6月至2011年4月先后任漳州市港口管理局党委副书记、局长、党委书记;
2011年4月任厦门港口管理局局长助理、党组成员;
2015年9月至今任厦门港口管理局副巡视员。
林建祥(副巡视员)
工作分工:协助分管精神文明、工会等工作。
分管处室:局工会。
联系单位:厦门港古雷港务管理站和厦门港东山港务管理站。
个人简历: 1959年3月出生,福建厦门人,中共党员,1978年12月参加工作
1978.12--1985.11 32525部队其他
1985.11--1989.10 高炮13旅1营政治指导员
1989.10—1990.12 高炮13旅4营副营长
1990.12—1992.04 高炮13旅司令部侦察科长
1992.04--1993.03 31集团军防空旅100高炮2营政治教导员
1993.03—1994.03 31集团军防空旅司令部侦察科长
1994.03—1995.04 31集团军防空旅37高炮1营政治教导员
1995.04--1997.12 炮兵指挥学院政治工作专业学习
1996.02--2000.10 31集团军防空旅政治部副主任 (期间:1997.03--1999.12中央党校经济管理专业学习)
2000.10--2002.06 厦门市港务管理局主任科员
2002.06--2002.11 厦门市港务管理局办公室副主任
2002.11--2006.01 厦门市港务管理局政治处主任
2006.01--2012.12 厦门港口管理局政治处主任
2012.12--2018.01 厦门港口管理局机关党工委专职副书记
2018.01-- 厦门港口管理局副巡视员

备注:工作分工实行A、B角制度,即吴顺彬和洪里专、陈一端和余先锋、李祎超和朱建良、张丽炜和林建宁互为A、B角。如A、B角同时不在岗,所联系工作按领导排序依次负责承接。